Filmtoast.de
Das offizielle Plakat zur Oscar Verleihung 2020

Die Gewinner der Oscars 2021

Wie jedes Jahr zeichnen auch die Oscars 2021 die vermeintlich besten Filmschaffenden des Jahres aus, auch wenn bei der diesjährigen 93. Verleihung einiges anders ist: Um zwei Monate nach hinten verschoben, viele der Filme waren weltweit (noch) nicht in den Kinos zu sehen, die zwei bisherigen Ton-Kategorien wurden zu einer zusammengelegt und das Event wird auf zwei Locations aufgeteilt. Wer sein Regal von nun an mit dem begehrten Goldjungen schmücken darf, findet ihr hier übersichtlich aufgelistet. Die Gewinner der jeweiligen Preise sind dabei in fett markiert.

Alle Gewinner der Oscars 2021 auf einen Blick

Bester Film

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari – Wo wir Wurzeln schlagen
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Beste Hauptdarstellerin

Bester Hauptdarsteller

Beste Nebendarstellerin

Familie Yi kommt auf ihrem neuen Grundstück an - Minari - Wo wir Wurzeln schlagen
Jacob zeigt seiner Familie ihr neues Zuhause
©Prokino Filmverleih

Bester Nebendarsteller

Beste Regie

Bestes Originaldrehbuch

  • Will Berson, Shaka King, Kenny und Keith Lucas – Judas and the Black Messiah
  • Lee Isaac Chung – Minari – Wo wir Wurzeln schlagen
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Darius Marder, Abraham Marder und Derek Cianfrance – Sound of Metal
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Ramin Bahrani – Der weiße Tiger
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern und Nina Pedrad – Borat Anschluss Moviefilm
  • Christopher Hampton und Florian Zeller – The Father
  • Kemp Powers One Night in Miami
  • Chloé Zhao – Nomadland

Beste Kamera

  • Sean Bobbitt – Judas and the Black Messiah
  • Erik Messerschmidt Mank
  • Phedon Papamichael  The Trial of the Chicago 7
  • Joshua James Richards – Nomadland
  • Dariusz WolskiNeues aus der Welt

Bester fremdsprachiger Film

  • Better Days, Hongkong
  • Kollektiv – Korruption tötet, Rumänien
  • The Man Who Sold His Skin, Tunesien
  • Quo Vadis, Aida?, Bosnien und Herzegowina
  • Der Rausch, Dänemark
Martin, Tommy, Peter und Nikolaj sitzen gemeinsam an einem Tisch im Restaurant und unterhalten sich, während Sekt und Bier auf dem Tisch steht
Another Round war der Abschlussfilm des FIlmfestival Cologne 2020 ©Zentropa Entertainments

Bester Realkurzfilm

  • Doug Roland und Susan Ruzenski – Feeling Through
  • Elvira Lind und Sofia Sondervan – The Letter Room
  • Farah Nabulsi – The Present
  • Travon Free und Martin Desmond Roe – Two Distant Strangers
  • Tomer Shushan und Shira Hochman – White Eye

Bester Animationsfilm

  • Glen Keane, Gennie Rim und Peilin Chou Die bunte Seite des Monds
  • Dan Scanlon und Kori RaeOnward: Keine halben Sachen
  • Richard Phelan, Will Becher und Paul Kewley – Shaun das Schaf – UFO-Alarm
  • Pete Docter und Dana Murray Soul
  • Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young und Stéphan Roelants – Wolfwalkers
Joe Jamie Foxx) überquert eine Straße. Hier ist noch alles in Ordnung in seinem Leben in Soul.
Beitragsbild zu Soul © Disney

Bester Animationskurzfilm

  • Madeline Sharafian und Michael Capbarat – Burrow
  • Adrien Mérigeau und Amaury Ovise – Genius Loci
  • Will McCormack und Michael Govier – If Anything Happens I Love You
  • Gísli Darri Halldórsson und Arnar Gunnarsson Já-Fólkið
  • Erick Oh – Opera

Bester Dokumentarfilm

  • Alexander Nanau und Bianca Oana – Kollektiv – Korruption tötet
  • Maite Alberdi und Marcela Santibáñez – Der Maulwurf – Ein Detektiv im Altersheim
  • Pippa Ehrlich, James Reed und Craig Foster – Mein Lehrer, der Krake
  • Nicole Newnham, Jim LeBrecht und Sara Bolder Sommer der Krüppelbewegung
  • Garrett Bradley, Lauren Domino und Kellen Quinn – Time

Bester Kurzdokumentarfilm

  • Anthony Giacchino und Alice Doyard – Colette
  • Ben Proudfoot und Kris Bowers – A Concerto Is a Conversation
  • Anders Sømme Hammer und Charlotte Cook – Do Not Split
  • Skye Fitzgerald und Michael Scheuerman – Hunger Ward
  • Sophia Nahli Allison und Janice Duncan – A Love Song for Latasha

Beste Filmmusik

  • Terence Blanchard – Da 5 Bloods
  • Emile Mosseri – Minari – Wo wir Wurzeln schlagen
  • James Newton Howard – Neues aus der Welt
  • Trent Reznor und Atticus Ross – Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross und Jon Batiste – Soul

Bester Filmsong

  • “Fight for You” von H.E.R. und D’Mile – Judas and the Black Messiah
  • “Hear my Voice” von Daniel Pemberton – The Trial of the Chicago 7
  • “Husavik” von Savan Kotecha, Fat Max Gsus und Rickard Göransson – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • “Io si (Seen)” von Diane Warren – Du hast das Leben vor dir
  • “Speak Now” von Leslie Odom Jr. und Sam Ashworth – One Night in Miami

Bester Schnitt

  • Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7
  • Yorgos Lamprinos – The Father
  • Mikkel E.G. Nielsen – Sound of Metal
  • Frédéric Thoraval – Promising Young Woman
  • Chloé Zhao – Nomadland

Bester Ton

  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés und Phillip Bladh – Sound of Metal
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance und Drew Kunin – Mank
  • Ren Klyce, Coya Elliott und David Parker – Soul
  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders und David Wyman – Greyhound – Schlacht im Atlantik
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller und John Pritchett – Neues aus der Welt
Drummer Ruben sitzt hinter seinem Schlagzeug - Neu bei Prime im Dezember 2020
Drummer Ruben verliert sein Gehör in SOUND OF METAL
Courtesy of Amazon Studios

Beste visuelle Effekte

  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones und Santiago Colomo Martinez – Der einzig wahre Ivan
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury und Steve Ingram – Mulan
  • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley und Scott Fisher – Tenet
  • Matthew Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon und David Watkins – The Midnight Sky
  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt und Brian Cox – Love and Monsters
Der namenlose Agent (John David Washington) und Neil (Robert Pattinson) gehen auf dem Bild mit einem weiteren Mann durch einen Raum mit mehrere Bildern. Der Agent geht in der Mitte und hält in der linken eine weiße Tasse sowie in der rechten Hand einen silbernen Aktenkoffer. Links hinter ihm geht Neil mit den Händen in den Taschen seines Jackets, während der dritte Herr zu dessen rechten neben ihm hergeht.
Der namenlose Agent und Neil bei ihrem Coup © Warner Bros.

Bestes Szenenbild

  • Donald Graham Burt und Jan Pascale – Mank
  • David Crank und Elizabeth Keenan – Neues aus der Welt
  • Nathan Crowley und Kathy Lucas – Tenet
  • Peter Francis und Cathy Featherstone – The Father
  • Mark Ricker, Karen O’Hara und Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom

Hermann Mankiewicz stolziert über ein aufwändig hergerichtetes Set in Mank - Neu auf Netflix im Dezember 2020

Bestes Kostümdesign

  • Alexandra Byrne – Emma
  • Massimo Cantini Parrini – Pinocchio
  • Bina Daigeler – Mulan
  • Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Trish Summerville – Mank

Beste Maske

  • Mark Coulier, Dalia Colli und Francesco Pegoretti – Pinocchio
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle und Patricia Dehaney – Hillbilly Elegy
  • Marese Langan, Laura Allen und Claudia Stolze – Emma
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal und Jamika Wilson – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri und Colleen LaBaff – Mank

Die wichtigsten Filme der Oscars 2021 auf einen Blick

 

FilmGewonnene Oscars:Anzahl Nominierungen:
Mank210
The Father26
Judas and the Black Messiah26
Minari – Wo wir Wurzeln schlagen16
Nomadland36
Sound of Metal26
The Trial of the Chicago 706
Ma Rainey’s Black Bottom25
Neues aus der Welt04
One Night in Miami03
Soul23

Jonas Hellrung

Kommentar hinzufügen